Você está aqui: Página Inicial > Assuntos > Conselho Nacional dos Direitos da Mulher > Composição Atual

Atual composição do CNDM (2018/2021)

por SPM publicado 28/05/2014 10h14, última modificação 30/07/2018 11h51

(06-2) logo_cndm2009 -3.jpg


Conselho Nacional dos Direitos da Mulher

Mandato 2018- 2021

 

ENTIDADES GOVERNAMENTAIS

1)       Secretária Nacional de Políticas para as Mulheres e Presidente do CNDM

Andreza Winckler Colatto

Telefone: (61) 3313 - 7394

Email: andreza.winckler@spm.gov.br/ agenda@spm.gov.br

 Suplente: cargo vago

 

2)      Secretaria Nacional de Políticas de Promoção da Igualdade Racial

Titular: Roseli de Oliveira

Telefone: (61) 2027 – 3111

Email: roseli.oliveira@mdh.gov.br

 Suplente: Vago

 

3)      Secretaria Nacional de Cidadania

Titular: Fabiana Arantes Campos Gadêlha

Telefone: (61) 2027 – 3704

Email: fabiana.gadelha@mdh.gov.br

 Suplente: Caroline Dias dos Reis

Telefone: (61) 2027 – 3293

Email: Caroline.reis@mdh.gov.br

 

4)      Secretaria-Geral da Presidência da República

Titular: Georgia Renata Sanchez Diogo

Email: georgia.diogo@presidencia.gov.br

 Suplente: Ana  Paula  Lindgren  Alves  Repezza

Telefone: (61) 3411 - 3274

Email: ana.repezza@presidencia.gov.br

 

5)      Casa Civil da Presidência da República

Titular: Tamille Sales Dias

Telefone: (61) 3411 – 3852/ 3854

Email: tamille.dias@presidencia.gov.br

Suplente: Tatiana Severino de Vasconcelos

Telefone: (61) 3411 – 3852/ 3854

Email: tatiana.vasconcelos@presidencia.gov.br

 

6)      Ministério da Cultura

Titular: Giselle Dupin

Telefone: (61) 2024 - 2965

Email: giselle.dupin@cultura.gov.br

Suplente: Joanna Peixoto Prado

Telefone: (61) 2024 - 2867

Email: joanna.prado@cultura.gov.br

 

7)      Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações

Titular: Najara Lima Nogueira

Telefone: (61) 2033 – 8636/ 2033-6580

Email: najara.nogueira@mctic.gov.br

 Suplente: Janesca Alban Roman

Telefone: (61) 2033 – 8580

Email: janesca.roman@mctic.gov.br

 

8)      Secretaria Especial de Agricultura Familiar e do Desenvolvimento Agrário

Titular: Jana de Souza Romanin

Telefone: (61) 2020 - 0873

Email: jana.romanin@mda.gov.br

Suplente:  Monique Môndego de Sousa

Telefone: (61) 2020-0873

E-mail: monique.mondego@mda.gov.br

 

9)      Ministério do Desenvolvimento Social e Agrário

Titular: Margareth Cristina de Almeida Gomes

Telefone: (61) 2030-1357

E-mail: margareth.gomes@mds.gov.br

Suplente: Mônica Vasconcelos Ribeiro

Telefone: (61) 2030-1300

E-mail: monica.ribeiro@mds.gov.br

 

10)   Ministério da Educação

Titular: Ivana de Siqueira

Telefone: (61) 2022 – 9017/ 2022 – 9331/ 9033

E-mail: ivanasiqueira@mec.gov.br

Suplente: Patrícia Laudry Mollo Vieira

Telefone: (61) 2022 – 9205

E-mail: patriciamollo@mec.gov.br


11)   Ministério da Justiça

Titular: Maria Fernanda Jorquera Briceño

Telefone: (061) 2025-9118

E-mail: maria.fernanda@mj.gov.br 

Suplente: Marina Bernardes de Almeida

Telefone: (061) 2025-9772

E-mail: marina.almeida@mj.gov.br

 

12)   Ministério do Meio Ambiente

Titular: vago

Suplente: Denise Aparecida de Almeida Pinheiro

Telefone: 2028 1488/1167

Email: Denise.pinheiro@mma.gov.br

 

13)   Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão

Titular: Maria do Rosário de Holanda Cunha Cardoso

Telefone: (61) 2022 – 4378/ 99978 - 4371

E-mail: maria.r.cardoso@planejamento.gov.br

Suplente: Ana Karyna Barros Sobral

Telefone: (61) 2022 – 4024

E-mail: ana.sobral@planejamento.gov.br

 

 

14)   Ministério da Saúde

Titular: Mônica Almeida Neri

Telefone: (61) 3315-9158

E-mail: monica.neri@saude.gov.br

Suplente: Maria Gerlivia de Melo Maia Angelim

Telefone: (61) 3315-9159

E-mail: maria.angelim@saude.gov.br

 

15)   Ministério das Relações Exteriores

Titular: Alexandre Peña Ghislene

Telefone: (61) 2030 – 8517

Email: alexandre.ghislene@itamaraty.gov.br

Suplente: Laura Berdine Santos Delamonica

Telefone: (61) 2030 – 8517

Email: laura.delamonica@itamaraty.gov.br

 

 

16)   Ministério do Trabalho

Titular: Priscila Bezerra Temperani

Telefone: (61) 2031-4072

 Suplente: vago

 

Entidades Titulares da Sociedade Civil – Categoria “A”

(Redes e Articulações Feministas e de Defesa dos Direitos das Mulheres)

 

1 - Associação Brasileira de Mulheres de Carreira Jurídica

Conselheira: Laudelina Inácio da Silva

Email: laudelinacio@gmail.com


2 - Rede Nacional de Mulheres Negras no Combate à Violência

Conselheira: Francimar Santos Júnior

Email: francyjunior2016@gmail.com


3 - Confederação das Mulheres do Brasil

Conselheira: Gláucia de Fátima Barban Morelli

Email: presidenciacmb@terra.com.br

 

4 - União Brasileira de Mulheres

Conselheira: Vanja Andrea Reis dos Santos

Email: vanjaandrea@gmail.com

 

 

5 - Articulação Brasileira de Lésbicas

Conselheira: Evelin Cavalini Santana

Email: cavalini.evelin@gmail.com

 

6 - Federação das Associações de Mulheres de Negócios e Profissionais (BPW-BRASIL) –

Conselheira: Eunice Aparecida da Cruz

Email: euniceacruz@gmail.com

 

7 - Rede Nacional Feminista de Saúde, Direitos Sexuais e Direitos Reprodutivos

Conselheira: Sheila Sabag

Email: sabagsr@gmail.com

 

8 - Fórum de Mulheres do Mercosul – FMM Brasil

Conselheira: Jeanete Assad Mazzieiro

Email: jeanetemazzieiro@hotmail.com

 

9 - Fórum Nacional de Travestis e Transexuais Negras e Negros

Conselheira: Jovanna Cardoso da Silva

Email: fonatran@gmail.com

 

10 – Organização Nacional de Cegos do Brasil

Conselheira: Telma Nantes de Matos

Email: telmanantesdematos@gmail.com

 

11 – Parto do Principio

Conselheira: Cristiane Yukiko Kondo

Email: crikondo@gmail.com

 

12 – Associação Maylê Sara Kalí (AMSK/BRASIL)

Conselheira: Lucimara Varanis Cavalcante

Email: Amsk.lucimara@gmail.com

 

13 – Articulação Nacional de Travestis e Transexuais (ANTRA)

Conselheira: Chopelly Glaudystton Pereira dos Santos

Email: antra.vicepresidencia@gmail.com/ chopelly@hotmail.com

 

14 - Rumkpamey Héviôsô Zoonokum Mean

Conselheira: Desimar Corrêa

Email: deusimarses@gmail.com

 

 

Entidades Suplentes da Sociedade Civil – Categoria “A”

 

1 – Articulação Brasileira de Jovens Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais (ArtJovem LGBT)

Conselheira: Thatiane Nicácio de Araújo

Email: thatiptal13@gmail.com

 

2 – União Nacional LGBT

Conselheira: Sílvia Cavalleire Araújo da Silva

Email: scavalleire@gmail.com

 

3 – Cruz Vermelha do Brasil

Conselheira: Anete Angélica Aparecida Teixeira Alves

Email: anete.angelica@cruzvermelhabrasil.org.br

 

4 – Liga das Mulheres Eleitoras do Brasil (LIBRA)

Conselheira: Marta Lívia Barragana Fernandes Suplicy

Email: martalivias@gmail.com

 

5 – Aliança Nacional LGBTI

Conselheira: Irina Karla Bacci

Email: irinabacci@gmail.com

 

 

 

Entidades Titulares da Sociedade Civil – Categoria “B”

(Organizações de Caráter Sindical, Associativa, Profissional ou de Classe que atuam na promoção dos Direitos das Mulheres)

 

1 – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE)

Conselheira: Isis Tavares Neves

Email: isis_tneves@yahoo.com.br

 

2 – Confederação Nacional dos Trabalhadores Rurais, Agricultores e Agricultoras Familiares (CONTAG) –

Conselheira: Maria José Morais da Costa

Email: maze@contag.gov.br / mulheres@contag.org.br

 

3 – Conselho Nacional dos Trabalhadores Domésticos (FENATRAD)

Conselheira: Cleide Silva Pereira Pinto

Email: cleydy.pereyra.pynto@gmail.com

 

4 – Conselho Federal de Psicologia (CFP)

Conselheira: Jureuda Duarte Guerra

Email: jureuda@gmail.com

 

5 – Central Única dos Trabalhadores (CUT) –

Conselheira: Mara Luzia Feltes

Email: marafeltes@cut.org.br

 

6 – Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras de Brasil (CTB)

Conselheira: Celina Alves Padilha Arêas

Email: celinareas@gmail.com

 

7 - Confederação Nacional dos Trabalhadores na Indústria (CNTI)

Conselheira: Sônia Maria Zerino da Silva

Email: smulher@cnti.org.br

 

Entidades Suplentes da Sociedade Civil – Categoria “B”


1 – Ordem dos Advogados do Brasil – OAB

Conselheira: Eduarda Mourão Eduardo Pereira de Miranda

Email: presidencia@oab.org.br/ eduardamourao.adv@gmail.com

 

2 – Instituto Brasileiro de Direito da Família (IBDFAM)

Conselheira: Adélia Moreira Pessoa

Email: adeliampessoa@gmail.com

  

Conselheiras de Notório Conhecimento nas Questões de Gênero

1 – Vago

 2 – Vago

 3 – Vago

 

 Conselheira Emérita

 

1 – Vago

  

SECRETARIA EXECUTIVA DO CNDM

 

Coordenadora-Geral do CNDM

Kilvia Teixeira

Telefone: 61 3313 – 7390 

Email:cndm@spm.gov.br

 

Assessora Técnica

Mônica Cipriani

Telefone: 3313 – 7056

Email: monica.cipriani@spm.gov.br